Cosa fa
Il Consiglio di Intersezione, Interclasse, di Classe è un organo collegiale con funzione consultiva e propositiva a livello di base.
Consiglio di intersezione (Scuola dell’Infanzia)
Tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato, facente parte del consiglio.
Consiglio di interclasse (Scuola Primaria)
Tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato, facente parte del consiglio.
Consiglio di classe (Scuola Secondaria di 1° grado)
Tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato, facente parte del consiglio.
Composizione dei Consigli di Intersezione, Interclasse, di Classe per l’A.S. 2022-23.
Consiglio di intersezione (Scuola dell’Infanzia)
- Docente Coordinatore: Ottorina Alberti.
- Docente Segretario (a turno): Lucia Leonardi; Antonella Licciardello; Carmela Urzì.; Patrizia Tolentino; Silvana Paccione.
- Genitore Rappresentante Sezione A: Alessandra Giovanna Chiarenza.
- Genitore Rappresentante Sezione B: Giuliana Chiara Lombardo.
- Genitore Rappresentante Sezione C: Marina Golino.
- Genitore Rappresentante Sezione D: Carola Origlio.
- Genitore Rappresentante Sezione E: Carla Motta.
- Genitore Rappresentante Sezione F: Giuseppina Pennisi.
Consigli di interclasse (Scuola Primaria)
- Docente Coordinatore Interclasse Classi Prime: Maria Grazia Molino.
- Docente Segretario Interclasse Classi Prime: Fatima Corsaro.
- Docente Coordinatore Interclasse Classi Seconde: Grazia Sciuto.
- Docente Segretario Interclasse Classi Seconde: Tiziana Mazzaglia.
- Docente Coordinatore Interclasse Classi Terze: Grazia Ferro.
- Docente Segretario Interclasse Classi Terze: Simona Nigro.
- Docente Coordinatore Interclasse Classi Quarte: Manuela Patanè.
- Docente Segretario Interclasse Classi Quarte: Angela Maria Nina Digrazia.
- Docente Coordinatore Interclasse Classi Quinte: Adriana Castagnola.
- Docente Segretario Interclasse Classi Quinte: Grazia Mariella.
- Genitore Rappresentante di Classe 1A: Carmela Lo Cicero.
- Genitore Rappresentante di Classe 1B: Maria Grazia Rabuazzo.
- Genitore Rappresentante di Classe 1C: Giovanna Silvia Valentina Castiglione.
- Genitore Rappresentante di Classe 2A: Valentina Straguzzi.
- Genitore Rappresentante di Classe 2B: Concetta Ranno.
- Genitore Rappresentante di Classe 2C: Michela Tamburo.
- Genitore Rappresentante di Classe 2D: Valentina Manuele.
- Genitore Rappresentante di Classe 2E: Carla Motta.
- Genitore Rappresentante di Classe 3A: Marzia Mingoia.
- Genitore Rappresentante di Classe 3B: Oriana Maria Maugeri.
- Genitore Rappresentante di Classe 3C: Giuseppa Contarino.
- Genitore Rappresentante di Classe 3D: Graziella Cardaci Ama.
- Genitore Rappresentante di Classe 4A: Serena D’Antona.
- Genitore Rappresentante di Classe 4B: Claudia Antonella Stivala.
- Genitore Rappresentante di Classe 4C: Elisa Maria Concetta Indelicato.
- Genitore Rappresentante di Classe 4D: Laura Monteforte.
- Genitore Rappresentante di Classe 4E: Laura Marsiglione.
- Genitore Rappresentante di Classe 5A: Sara Innocenza Torrisi.
- Genitore Rappresentante di Classe 5B: Giuliana Chiara Lombardo.
- Genitore Rappresentante di Classe 5C: Luigi Distefano.
- Genitore Rappresentante di Classe 5D: Valentina La Rosa.
Docenti Coordinatori di Classe e Segretari delle sedute di scrutinio di 1° e 2° quadrimestre (Scuola Primaria)
- Docente Coordinatore di Classe 1A: Maria Grazia Molino.
- Docente Segretario 1A: Fatima Corsaro.
- Docente Coordinatore di Classe 1B: Fatima Corsaro.
- Docente Segretario 1B: Molino Maria Grazia.
- Docente Coordinatore di Classe 1C: Alfina Maria Rita Greco.
- Docente Segretario 1C: Nunzia Caci.
- Docente Coordinatore di Classe 2A: Laura Roccella.
- Docente Segretario 2A: Grazia Sciuto.
- Docente Coordinatore di Classe 2B: Grazia Sciuto.
- Docente Segretario 2B: Laura Roccella.
- Docente Coordinatore di Classe 2C: Grazia Russo.
- Docente Segretario 2C: Rosaria Isabella Sgroi.
- Docente Coordinatore di Classe 2D: Christian Citraro.
- Docente Segretario 2D: Grazia Russo.
- Docente Coordinatore di Classe 2E: Tiziana Mazzaglia.
- Docente Segretario 2E: Christian Citraro.
- Docente Coordinatore di Classe 3A: Andrea Vitriolo.
- Docente Segretario 3A: Grazia Ferro.
- Docente Coordinatore di Classe 3B: Simona Nigro.
- Docente Segretario 3B: Grazia Ferro.
- Docente Coordinatore di Classe 3C: Silvana Costa.
- Docente Segretario 3C: Sonia Riggio Lo Grasso.
- Docente Coordinatore di Classe 3D: Sonia Riggio Lo Grasso.
- Docente Segretario 3D: Silvana Costa.
- Docente Coordinatore di Classe 4A: Barbara Caravello.
- Docente Segretario 4A: Antonella Gerarda Calì.
- Docente Coordinatore di Classe 4B: Nunzia Caci.
- Docente Segretario 4B: Angela Maria Nina Digrazia.
- Docente Coordinatore di Classe 4C: Angela Maria Nina Digrazia.
- Docente Segretario 4C: Francesca Pollicina.
- Docente Coordinatore di Classe 4D: Manuela Patanè.
- Docente Segretario 4D: Claudia Patanè.
- Docente Coordinatore di Classe 4E: Claudia Patanè.
- Docente Segretario 4E: Manuela Patanè.
- Docente Coordinatore di Classe 5A: Grazia Mariella.
- Docente Segretario 5A: Liliana Musmeci.
- Docente Coordinatore di Classe 5B: Liliana Musmeci.
- Docente Segretario 5B: Evelina Pasqua Maria Rita La Ferla.
- Docente Coordinatore di Classe 5C: Adriana Castagnola.
- Docente Segretario 5C: Oriana Dafne Risiglione.
- Docente Coordinatore di Classe 5D: Carmela Buono.
- Docente Segretario 5D: Adriana Castagnola.
Consigli di classe (Scuola Secondaria di 1° grado)
- Docente Coordinatore di Classe 1A: Paola Vincenza Auteri.
- Docente Segretario di Classe 1A: Angioletta Greco.
- Docente Coordinatore di Classe 2A: Antonella Roberta Neri.
- Docente Segretario di Classe 2A: Luciana Calì.
- Docente Coordinatore di Classe 3A: Anna Pavone.
- Docente Segretario di Classe 3A: Loredana Casella.
- Docente Coordinatore di Classe 1B: Carmelo Andrea Greco.
- Docente Segretario di Classe 1B: Maria Ragonesi.
- Docente Coordinatore di Classe 2B: Simona Rapisarda.
- Docente Segretario di Classe 2B: Gabriella Assenza.
- Docente Coordinatore di Classe 3B: Concetta Maria Grazia Venezia.
- Docente Segretario di Classe 3B: Maria Carmela Nicolosi.
- Docente Coordinatore di Classe 1C: Rosa Anna Costanzo.
- Docente Segretario di Classe 1C: Giuseppa Signorelli.
- Docente Coordinatore di Classe 2C: Grazia Anna Greco.
- Docente Segretario di Classe 2C: Antonella Licausi.
- Docente Coordinatore di Classe 3C: Claudio Spoto.
- Docente Segretario di Classe 3C: Filomena Maugeri.
- Docente Coordinatore di Classe 1D: Rosa Giunta.
- Docente Segretario di Classe 1D: Lucia Di Geronimo.
- Docente Coordinatore di Classe 2D: Grazia Maria Leto.
- Docente Segretario di Classe 2D: Alessandro La Verde.
- Docente Coordinatore di Classe 3D: Maria Grazia Palio.
- Docente Segretario di Classe 3D: Ivana Mannuca.
- Docente Coordinatore di Classe 2E: Federica Spampinato.
- Docente Segretario di Classe 2E: Giuliana Trepiccione.
- Docente Coordinatore di Classe 2F: Maria Laura Campione.
- Docente Segretario di Classe 2F: Daniele Barbagallo.
- Genitori Rappresentanti di Classe 1A: Valeria Damiata.
- Genitori Rappresentanti di Classe 2A: Letizia Alario; Maria Selvaggio.
- Genitori Rappresentanti di Classe 3A: Maria Grazia Anfuso; Annalisa Corsaro.
- Genitori Rappresentanti di Classe 1B: Viviana Pappalardo; Mariangela Sorbello; Lidia Valenti.
- Genitori Rappresentanti di Classe 2B: Anna Cappadonna; Daniela Iacona.
- Genitori Rappresentanti di Classe 3B: Marcella Maccarrone; Claudia Mammana.
- Genitori Rappresentanti di Classe 1C: Grazia Laudani; Laura Marsiglione.
- Genitori Rappresentanti di Classe 2C: Rosa Palermo; Grazia Pellegrino; Lorena Sannella.
- Genitori Rappresentanti di Classe 3C: Cirino Elmo; Giacoma Ferrari; Rossella Navarria.
- Genitori Rappresentanti di Classe 1D: Ylenia Bilieri; Valeria Monforte; Alessandra Agata Vincenza Zermo.
- Genitori Rappresentanti di Classe 2D: Cosimo Gianluca Fortuna.
- Genitori Rappresentanti di Classe 3D: Alessia Maria Romana Siracusa; Eleonora Suizzo.
- Genitori Rappresentanti di Classe 2E: Tiziana Pisciotta; Valentina Straguzzi.
- Genitori Rappresentanti di Classe 2F: Chiara Indelicato; Sebastiana Italia; Ivana Tabacco.